Commanditaires
Calendrier Niveau Régional Niveau Provincial et National Niveau International
Début : Fin : Évènement : Endroit : Volet :
 
Septembre 2014
2014/09/19 2014/09/21 Sélection des Coupes du monde d'automne Calgary, Alberta CP
 
Octobre 2014
2014/10/11 2014/10/12 Compétition CP niveau provincial #1 - Est Lévis, Centre sportif Bruno-Verret CP
2014/10/11 2014/10/12 Compétition CP niveau provincial #1 - Ouest Association MTL - Arena Maurice Richard CP
2014/10/18 2014/10/19 Circuit Élite CP Antoine Laoun opticien #1 Chicoutimi, Centre Georges-Vézina CP
2014/10/23 2014/10/26 Sélection des Coupes du monde d'automne Calgary, Alberta LP
 
Novembre 2014
2014/11/01 2014/11/01 Compétition CP niveau interrégional #1 - Secteur A Amqui, Carrefour sportif d’Amqui CP
2014/11/01 2014/11/01 Compétition CP niveau interrégional #1 - Secteur B Québec, Arpidrome de Charlesbourg CP
2014/11/01 2014/11/01 Compétition CP niveau interrégional #1 - Secteur C Région Lanaudière – Multiglace de Lachenaie CP
2014/11/08 2014/11/09 Compétition CP niveau provincial #2 - Est Matane, Colisée Béton Provincial CP
2014/11/08 2014/11/09 Compétition CP niveau provincial #2 - Ouest Montréal-Gadbois, Aréna Sylvio-Mentha CP
2014/11/14 2014/11/16 Camp provincial longue piste CEPVRQ, Anneau de glace Gaétan Boucher LP
2014/11/22 2014/11/22 Compétition provinciale à format hybride #1 Sainte-Foy, Anneau de glace Gaétan Boucher LP
2014/11/22 2014/11/23 Compétition provinciale Sprint CODEC-AGB, anneau Gaétan Boucher LP
2014/11/29 2014/11/30 Circuit Élite CP Antoine Laoun opticien #2 - Sélection Jeux du Canada CEPVRQ, aréna Bruno-Verret CP
2014/11/29 2014/11/30 Coupe Canada #1 Fort St-John (BC), Pomeroy Sport Center LP
2014/11/29 2014/11/30 Série Marathon Skating International #1 Maîtres de Québec, Anneau Gaétan Boucher LP
 
Décembre 2014
2014/12/04 2014/12/07 Qualification nationale ouverte CRCE, Aréna Maurice-Richard CP
2014/12/06 2014/12/06 Compétition CP niveau interrégional #2 - Secteur A Alma, Centre Mario-Tremblay CP
2014/12/06 2014/12/06 Compétition CP niveau interrégional #2 - Secteur B Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde CP
2014/12/06 2014/12/06 Compétition CP niveau interrégional #2 - Secteur C Pointe-aux-Trembles – Aréna Rodrigue-Gilbert CP
2014/12/12 2014/12/14 Compétition provinciale par distance #1 - Sélection Jeux du Canada CODEC-AGB, anneau Gaétan Boucher LP
2014/12/13 2014/12/13 Compétition provinciale à format hybride #2 Sainte-Foy, Anneau de glace Gaétan Boucher LP
 
Janvier 2015
2015/01/02 2015/01/05 Championnat canadien par distance individuelle Calgary, Alberta LP
2015/01/02 2015/01/05 Coupe Canada #2 Calgary, Alberta LP
2015/01/09 2015/01/10 Championnat canadien junior Trois-Rivières, Centre Alphonse-Desjardins CP
2015/01/10 2015/01/11 Compétition CP niveau provincial - DÉFI A Lévis, Centre sportif Bruno-Verret CP
2015/01/16 2015/01/18 Championnat canadien senior PAVIM, Aréna Maurice-Richard CP
2015/01/17 2015/01/18 Rendez-vous Blainville (anneau de Blainville) Blainville, Anneau de Blainville LP
2015/01/23 2015/01/25 Championnat canadien junior - Coupe Canada #3 CODEC-AGB, anneau Gaétan Boucher LP
2015/01/24 2015/01/25 Compétition CP niveau provincial - DÉFI B Longueuil, aréna Olympia CP
2015/01/31 2015/02/01 Circuit Élite CP Antoine Laoun opticien #3 Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde CP
2015/01/31 2015/01/31 Compétition CP niveau interrégional #3 - Secteur A Jonquière, Foyer des Loisirs CP
2015/01/31 2015/01/31 Compétition CP niveau interrégional #3 - Secteur B Victoriaville, Centre Sani-Marc CP
2015/01/31 2015/01/31 Compétition CP niveau interrégional #3 - Secteur C Montréal-St-Michel, Aréna St-Michel CP
 
Février 2015
2015/02/07 2015/02/08 Championnat canadien longue piste par catégorie d'âge Saskatoon, Saskatchewan LP
2015/02/12 2015/02/22 Jeux du Canada - courte piste Prince Georges, Colombie-Britannique CP
2015/02/12 2015/02/22 Jeux du Canada - longue piste Prince Georges, Colombie-Britannique LP
2015/02/14 2015/02/15 Compétition CP niveau provincial #3 - Ouest Association MTL - Arena Maurice Richard CP
2015/02/14 2015/02/15 Compétition CP niveau provincial #4 - Est Trois-Rivières, Centre Alphonse-Desjardins CP
2015/02/21 2015/02/21 Compétition CP niveau interrégional #4 - Secteur A Rivière-du-Loup, Centre Premier Tech CP
2015/02/21 2015/02/21 Compétition CP niveau interrégional #4 - Secteur B Normandie, St-Tite CP
2015/02/21 2015/02/21 Compétition CP niveau interrégional #4 - Secteur C CRCP Laval, aréna Mike Bossy CP
2015/02/21 2015/02/22 Compétition provinciale par distance #2 CODEC-AGB, anneau Gaétan Boucher LP
2015/02/28 2015/03/01 Circuit Élite CP Antoine Laoun opticien #4 CRCE, Aréna Maurice-Richard CP
 
Mars 2015
2015/03/03 2015/03/07 Jeux du Québec Drummondville, Olympia Yvan Cournoyer CP
2015/03/12 2015/03/15 Sélection nationale senior #2 Calgary, Alberta CP
2015/03/14 2015/03/15 Championnat québécois par catégorie d'âge Trois-Rivières, Centre Alphonse-Desjardins CP
2015/03/19 2015/03/22 Coupe Canada #4 et Finale de l'Oval Calgary, Alberta LP
2015/03/19 2015/03/22 Sélection nationale junior #2 Toronto (ON), Centre Master Card CP
2015/03/21 2015/03/22 Championnat courte piste de l'est du Canada Frédéricton (N.B.), Grant Harvey Center CP
2015/03/21 2015/03/22 Festival des Vives Lames Longueuil , Aréna Jean-Béliveau CP
2015/03/28 2015/03/29 Championnat québécois ouvert CEPVRQ, Pavillon de la Jeunesse, Expo Cité CP
2015/03/28 2015/03/29 Finale de l'est Sainte-Foy, Centre sportif de Sainte-Foy CP
2015/03/28 2015/03/29 Finale de l'ouest Sherbrooke, aréna Eugène-Lalonde CP
 
Avril 2015
2015/04/11 2015/04/11 Jeux de Montréal Association-Montréal CP
 

| La FPVQ | Entraîneurs | Officiels | Liste de diffusion | Nous contacter |
| Clubs | Boutique | Petites annonces | Liens |



Photos par Mathieu Couture, Arno Hoogveld et autres collaborateurs (informations)
©2014 - Fédération de patinage de vitesse du Québec - Tous droits réservés

Retour à l'accueil - Fédération de patinage de vitesse du Québec Ministère de l'Éducation, du Loisir et du Sport Antoine Laoun Opticien Apogée